點新聞
每日點新聞 點解香港事
標籤

2021年立法會換屆選舉候選人名單

香港特別行政區立法會換屆選舉投票,將於12月19日進行。(網站截圖)

香港特別行政區立法會換屆選舉投票,將於12月19日進行。在新的選舉制度下,立法會的90名議員將會通過三種方式選舉產生,包括40席選舉委員會選舉的議員、30席功能界別選舉的議員及20席地方選區直接選舉的議員,以更廣泛、多元及均衡的方式,呈現社會各界不同的意見,讓未來立法會的不同決策,都能更全面地回應不同人士及團體的關注。

立法會換屆選舉提名期上周五(12日)結束,共有154人報名參選,競逐90個議席。政府昨日(19日)刊憲,公布二○二一年立法會換屆選舉獲有效提名的153名候選人姓名,以及經抽籤決定,在選票上每名候選人的編號。地方選區選舉方面,35名候選人獲有效提名,他們將競逐10個地方選區的20個議席。功能界別選舉方面,67名候選人獲有效提名,他們將競逐30個功能界別的議席。選舉委員會界別選舉方面,共有51名候選人獲有效提名,他們將競逐40個議席。

154名參選人中,僅醫療衞生界功能界別劉子進報名無效。身兼候選人資格審查委員會主席的政務司司長李家超昨日解釋指,劉子進被裁定資格無效,原因是他受僱於政府部門,擔任兼職工作,因此根據立法會條例,裁定他喪失資格。

地方選區提名名單(35人)

香港島東(4人)

梁熙 男 企業行政總裁 民建聯 (候選人編號:1)

廖添誠 男 大專講師 新民黨 (候選人編號:2)

吳秋北 男 香港工聯會 (候選人編號:3)

潘焯鴻 男 (候選人編號:4)

香港島西(3人)

(候選人編號:1)葉劉淑儀 女 立法會議員及行政會議成員 新民黨 

(候選人編號:2)陳學鋒 男 銀行從業員 民建聯

(候選人編號:3)方龍飛 男 區議員

九龍東(5人)

(候選人編號:1)鄧家彪 男 香港工聯會 

(候選人編號:2)顏汶羽 男 區議員 民建聯 

(候選人編號:3)陳進雄 男 董事 民主思路 

(候選人編號:4)胡健華 男 物業管理行政顧問 

(候選人編號:5)李嘉欣 女 註冊中醫師 

九龍西(3人)

(候選人編號:1)梁文廣 男 社區工作者 西九新動力 

(候選人編號:2)馮檢基 男 自媒體總監 

(候選人編號:3)鄭泳舜 男 立法會議員 民建聯 

九龍中(3人)

(候選人編號:1)李慧琼 女 民建聯 立法會議員

(候選人編號:2)楊永杰 男 區議員

(候選人編號:3)譚香文 女 會計師

新界東南(3人)

(候選人編號:1)蔡明禧 男 區議會副主席

(候選人編號:2)李世榮 男 社福機構總幹事 民建聯、新界社團聯會

(候選人編號:3)林素蔚 女 註冊社工

新界北(4人)

(候選人編號:1)張欣宇 男 工程師 香港新方向

(候選人編號:2)劉國勳 男 立法會議員 民建聯

(候選人編號:3)沈豪傑 男 事務律師 獨立

(候選人編號:4)曾麗文 女 家庭主婦

新界西北(3人)

(候選人編號:1)周浩鼎 男 立法會議員、執業律師 民建聯、新社聯

(候選人編號:2)田北辰 男 實政圓桌

(候選人編號:3)黃俊瑯 男 企業高管 新思維

新界西南(3人)

(候選人編號:1)劉卓裕 男 區議員 獨立民主派

(候選人編號:2)陳恒鑌 男 議員 民建聯

(候選人編號:3)陳穎欣 女 工會工作者 工聯會

新界東北(4人)

(候選人編號:1)李梓敬 男 公司董事、KOL、社區工作者 新民黨、公民力量

(候選人編號:2)黃成智 男 關愛企業顧問

(候選人編號:3)陳克勤 男 立法會議員 民建聯、新社聯

(候選人編號:4)黃頴灝 男 環保公司董事 民主思路

功能界別提名名單(67人)

鄉議局(2人)

(候選人編號:HYK1)劉業強 男 商人 經民聯

(候選人編號:HYK2)莫錦貴 男 區議員 新界鄉議局

漁農界(2人)

(候選人編號:AF1)何俊賢 男 立法會議員 民建聯

(候選人編號:AF2)楊上進 男 漁業行政人員

保險界(2人)

(候選人編號:IN1)陳照男 男 保險

(候選人編號:IN2)陳健波 男 立法會議員

航運交通界(2人)

(候選人編號:TR1)陳宗彝 男

(候選人編號:TR2)易志明 男 行政人員 自由黨

教育界(5人)

(候選人編號:A1)文詩詠 女 校長 獨立候選人

(候選人編號:A2)林日豐 男

(候選人編號:A3)丁健華 男 教育機構總監 香港幼稚園教育專業交流協會

(候選人編號:A4)林泳施 女 群育學校校長

(候選人編號:A5)朱國強 男 校長 香港教育工作者聯會

法律界(2人)

(候選人編號:B1)林新強 男 律師

(候選人編號:B2)陳晓鋒 男 法律學者

會計界(4人)

(候選人編號:C1)黃宏泰 男 會計師

(候選人編號:C2)翁健 男 專業會計師、企業融資董事

(候選人編號:C3)文思怡 女 執業會計師

(候選人編號:C4)黃俊碩 男 執業資深會計師 民建聯

醫療衞生界(5人)

(候選人編號:DE1)陳子中 男 護士

(候選人編號:DE2)陳永光 男 註冊中醫師 民建聯

(候選人編號:DE3)何崇漢 男 董事總經理

(候選人編號:DE4)龐愛蘭 女 藥劑師

(候選人編號:DE5)林哲玄 男 醫生

工程界(2人)

(候選人編號:F1)黃偉信 男 工程師

(候選人編號:F2)盧偉國 男 工程師 經民聯

建築、測量、都市規劃及園境界(2人)

(候選人編號:G1)謝偉銓 男 測量師

(候選人編號:G2)陳澤斌 男 建築師

勞工界(4人)

(候選人編號:H1)梁子穎 男 社區主任 工聯會

(候選人編號:H2)周小松 男 工會工作者 港九勞工社團聯會

(候選人編號:H3)李廣宇 男 資訊科技

(候選人編號:H4)郭偉强 男 立法會議員、區議員

社會福利界(3人)

(候選人編號:K1)朱麗玲 女 註冊社工 民建聯

(候選人編號:K2)葉湛溪 男 商人

(候選人編號:K3)狄志遠 男 社工 新思維

地產及建造界(2人)

(候選人編號:L1)趙式浩 男 公司董事

(候選人編號:L2)龍漢標 男 行政人員

旅遊界(2人)

(候選人編號:M1)馬軼超 男 創業青年、社區工作者 獨立候選人

(候選人編號:M2)姚柏良 男 董事

商界(第一)(2人)

(候選人編號:N1)姚逸明 男

(候選人編號:N2)林健鋒 男 董事長 經民聯

商界(第二)(2人)

(候選人編號:P1)廖長江 男 大律師

(候選人編號:P2)葉永成 男 總經理

商界(第三)(2人)

(候選人編號:Q1)嚴剛 男 港航界管理人員

(候選人編號:Q2)游偉光 男

工業界(第一)(2人)

(候選人編號:R1)梁君彥 男 顧問

(候選人編號:R2)梁日昌 男 公司董事 自由黨

工業界(第二)(2人)

(候選人編號:S1)吳永嘉 男 公司董事 經民聯

(候選人編號:S2)羅程剛 男 商人

金融界(2人)

(候選人編號:T1)陳振英 男 銀行顧問

(候選人編號:T2)陳志輝 男 總經理

金融服務界(2人)

(候選人編號:U1)李惟宏 男

(候選人編號:U2)張華峯 男 證券交易商 經民聯

體育、演藝、文化及出版界(2人)

(候選人編號:V1)蘇惠良 男 出版社總經理

(候選人編號:V2)霍啟剛 男 商人

進出口界(2人)

(候選人編號:W1)李志峰 男 商人

(候選人編號:W2)黃英豪 男 律師 民主建港協進聯盟

紡織及製衣界(2人)

(候選人編號:X1)陳祖恒 男 執行副總裁

(候選人編號:X2)鍾國斌 男 商人 自由黨

批發及零售界(2人)

(候選人編號:Y1)林至頴 男 公司董事 獨立候選人

(候選人編號:Y2)邵家輝 男 立法會議員、公司董事 自由黨

科技創新界(2人)

(候選人編號:Z1)吳池力 男 大學副研究員

(候選人編號:Z2)邱達根 男 公司董事

飲食界(2人)

(候選人編號:CA1)徐汶緯 男 商人

(候選人編號:CA2)張宇人 男 商人 自由黨

香港特別行政區全國人大代表香港特別行政區全國政協委員及有關全國性團體代表界(2人)

(候選人編號:ZN1)陳勇 男 註冊社工 民建聯、新界社團聯會

(候選人編號:ZN2)謝曉虹 女

選舉委員會界別提名名單(51人)

(候選人編號:1)陸頌雄 男 立法會議員 工聯會

(候選人編號:2)馬逢國 男 執行董事

(候選人編號:3)黃國 男 工會工作者 工聯會

(候選人編號:4)陳凱欣 女 公司董事

(候選人編號:5)鄧飛 男 校長 香港教育工作者聯會

(候選人編號:6)盧維思 男 顧問

(候選人編號:7)謝偉俊 男 律師 獨立

(候選人編號:8)刁勝洪 男 註冊電工

(候選人編號:9)曾瀞漪 女 節目主持人

(候選人編號:10)林智遠 男 執業資深會計師

(候選人編號:11)管浩鳴 男 神職人員

(候選人編號:12)林筱魯 男 商人

(候選人編號:13)周文港 男 研究所副所長

(候選人編號:14)江玉歡 女 律師

(候選人編號:15)馮煒光 男 時事評論員

(候選人編號:16)陳月明 女 區議員

(候選人編號:17)李浩然 男 首席戰略官

(候選人編號:18)陳家珮 女區域發展主任 新民黨

(候選人編號:19)黃梓謙 男 公共事務及市場推廣總監

(候選人編號:20)陳曼琪 女 執業律師

(候選人編號:21)蘇長荣 男

(候選人編號:22)孫東 男 大學教授

(候選人編號:23)屠海鳴 男 智庫主席、研究院副院長、大學客座教授

(候選人編號:24)譚岳衡 男 金融

(候選人編號:25)吳傑莊 男 商人

(候選人編號:26)陳紹雄 男 上市公司中國區總裁

(候選人編號:27)洪雯 女 研究主管

(候選人編號:28)林順潮 男 醫生

(候選人編號:29)陳仲尼 男 投資經理 民建聯贊助會員

(候選人編號:30)容海恩 女執業大律師 新民黨/公民力量

(候選人編號:31)陳沛良 男保險

(候選人編號:32)劉智鵬 男 教授

(候選人編號:33)簡慧敏 女執業律師/總法律顧問

(候選人編號:34)林琳 女 民建聯

(候選人編號:35)陸瀚民 男 首席策略官 經民聯

(候選人編號:36)葛珮帆 女 立法會議員 民建聯

(候選人編號:37)郭玲麗 女 註冊教師 民建聯

(候選人編號:38)黎棟國 男 新民黨常務副主席 新民黨

(候選人編號:39)梁美芬 女 立法會議員、香港執業大律師、法學院副教授 經民聯、西九新動力

(候選人編號:40)何君堯 男 立法會議員

(候選人編號:41)陳凱榮 男 社區主任 民建聯

(候選人編號:42)麥美娟 女 立法會議員 工聯會

(候選人編號:43)孫偉勇 男 行政總裁 獨立候選人

(候選人編號:44)黃元山 男

(候選人編號:45)李鎮強 男 經理 自由黨

(候選人編號:46)張國鈞 男 律師 民建聯

(候選人編號:47)梁毓偉 男 商人

(候選人編號:48)盛智文 男 商人

(候選人編號:49)林振昇 男 工會工作者 港九勞工社團聯會

(候選人編號:50)吳宏偉 男 大學副校長及研究生院院長、香港工程科學院院士、國際土力學及岩土工程學會首位華人主席

(候選人編號:51)蔡永強 男 車長 工聯會

點此查看立法會換屆選舉候選人名單

點此進入點新聞「立法會選舉」專題

 

評論
相關新聞
相關度
相關度
從新到舊
從舊到新
搜全文 
全文
標題
關鍵字
goTop