點新聞
每日點新聞 點解香港事
標籤

選委會選舉結果公布 一文睇晒13界別當選情況

2021年香港特區選舉委員會界別分組一般選舉投票結果今日(20日)凌晨陸續揭曉,412名候選人競逐的13個界別分組中364席選委全部順利產生。至此,1448名新一屆選舉委員會委員順利產生。選管會主席馮驊今晨6時許在點票現場召開記者會,就點票進程緩慢表示道歉,表示將會檢討可改善的地方。點新聞為您更新選委會13個界別分組的選舉結果,快來一文睇晒!

選委會選舉結果出爐,新界地區三區界別的部分當選人見記者。(點新聞記者攝)

【07:55】新界分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表界別當選人:黃碧嬌、劉志成、陳笑權、陳竈良、胡綽謙、張彥南、邱玉麟、莊元苳、鄭彥鈞、莊健成、姚國威、文嘉豪、馬淑燕、吳育智、鄺月心、呂堅、陳藹怡、凌偉漢、陳偉趯、徐帆、劉舜婷、林宇星、葉文斌、區子安、盧婉婷、李洪森、曾國家、林港坤、陳國旗、姚銘、賴心、蕭浪鳴、張展鵬、葛兆源、簡兆祺、蒙建強、華美玲、溫和達、宋嘉桓、溫啟明、高維基、陳嘉輝、朱浩賢、姚嘉俊、湛家雄、梁昌明、鄭臨、古揚邦、王舜義、陳文洲、劉興華、吳超洪、鄧焯謙、李冠華、李家良、龍瑞卿、梁嘉銘、李聖潑、鄧鎔耀、招文亮、林楚昭、王惠成、吳毅榮、葉長春、祁麗媚、甘文鋒、傅曉琳、陶錫源、吳仕福、陳有海、潘志成、邱帶娣、郭晉昇、巫成鋒、鄧開榮、潘國山、李世榮、歐志輝、文裕明、羅少傑。

該界別共有82人參選,競逐80個席位,羅成煥和劉德榮兩人落敗。

選委會選舉結果出爐,勞工界界別部分當選人見傳媒。(點新聞記者攝)
選委會選舉結果出爐,勞工界界別部分當選人見傳媒。(點新聞記者攝)

【07:53】勞工界界別當選人:馮鈺鋒、楊連碧、程岸麗、江惠周、范強、陳文慧、許培婷、李永富、李秀瓊、林天賦、楊榮輝、張凱榮、王國強、鄭秀娟、馬志成、陳兆華、謝愛紅、黃平、李達偉、王宏業、唐賡堯、謝宏儒、李廣宇、湯仲敏、葉偉明、王吉顯、李子健、吳智敏、胡明峰、魯志薪、林冠良、張桂英、曾志文、謝景華、麥少芬、朱育青、陳鄧源、林錦儀、李方沖、陳萬聯應、梁頌恩、丘燿誠、葉柳青、譚金蓮、儲漢松、蘇栢燦、譚志聰、王麗萍、孔繼明、李煒敏、吳慧儀、馬光如、雷潔嫻、郭慶桓、楊開強、林志挺、周小松、蔡宗建、張錦靈、林偉江。

選委會選舉結果出爐,港九地區三會界別的部分當選人見記者。(點新聞記者攝)
選委會選舉結果出爐,港九地區三會界別的部分當選人見記者。(點新聞記者攝)

【07:30】港九分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表界別當選人:李德康、陳東、李漢雄、黃頌良、梁鉅海、梁文廣、陳國偉、黃達東、林煒橋、劉偉光、何顯明、鍾子權、張志聰、潘國華、吳寶強、梁思韻、葉傲冬、林玉珍、陳美燕、陳家珮、羅詠詩、周超常、梁國鴻、劉慶揚、洪超群、林梓鴻、李清霞、李碧儀、李莉、呂曉東、朱浴龍、林永祥、李少榕、陳欣耀、林佑碧、張培剛、陳南坡、陳鬱傑、黃才立、曾鳳珠、曾耀棠、呂鴻賓、簡銘東、譚肇卓、李鎮強、顏汶羽、張姚彬、簡志豪、袁國強、孔昭華、鍾澤暉、鍾港武、賴榮春、王子成、呂東孩、陳麗芳、趙鳳儀、張琪騰、姚逸華、鄭強峰、林峰、梁騰豐、洪錦鉉、陳燦標、陳華裕、程莉元、雷啟蓮、郭耀偉、楊嘉成、鄧小梅、鄭承峰、劉珮珊、黎榮浩、劉佩玉、朱立威、邱松慶。

該界別有3張名單出戰,其中「地區啟航團隊」20人名單全數當選;「地區力量聯隊」26人名單,除了林博落敗後,其餘25人都當選;「香港島候選人聯隊」32人名單,除了李嘉盈外,其他人全部當選。

選委會選舉,教育界界別部分當選人見傳媒。(點新聞記者攝)

【06:54】教育界別當選人:莫仲輝、梁永鴻、何漢權、邱少雄、方仲倫、廖鳳香、潘淑嫻、蘇炳輝、張勇邦、林翠玲、孔美琪、招祥麒、黃錦良。

【05:20】金融服務界當選名單為:伍子權、黃仲文、鄧聲興、李耀新、詹劍崙、李彤、熊力頲、楊玳詩、孫劍峰、蔡思聰、李細燕、陳銘潤、林向紅、李惟宏、戴志強、張德熙。

社福界部分當選人見記者。(點新聞記者賀仁攝)

【05:10】社會福利界當選名單:鬱德芬、葉振都、朱麗玲、餘秀珠、文孔義、楊羅觀翠、陳晴、李漢祥、夏中建、黃萬成、黃一峰、狄志遠。

社福界是此次競爭最激烈的界別,23人競逐12個席位。新思維主席狄志遠通過抽籤獲得最後一個席位。他表示,今次選委會有非建制派可以「入閘」及當選,證明有空間。他認為只要非建制派作風溫和理性,應該會得到支持。他希望有更多人一同走溫和理性的道路。

【04:40】醫學及衞生服務界當選名單:梁世民、張佩華、林哲玄、張漢明、梁禮賢、吳鳳亮、龐愛蘭、黃柏良、蘇潔瑩、盧寵茂、郭寶賢、徐錫漢、張旭紅、李夏茵。

科技創新界當選人見記者。(點新聞記者賀仁攝)

【04:25】科技創新界當選名單公布:錢國強、鄭振華、盧煜明、於常海、吳自豪、孫東、鍾國輝、鄭松岩、李帆風、朱嘉盈、冼漢廸、徐海山、邱達根、任景信。

【04:10】中醫界當選名單為:呂愛平、楊卓明、張群湘、陳永光、何國偉、盧鼎儒、王冠明、曾超慶、繆江霞、黃傑、黃賢樟、彭祥喜、張煒生、朱恩、馮玖。

劉漢銓、湯家驊等在當選後見記者 。(點新聞記者黃思鴻攝)

【03:50】法律界當選人名單為:許文傑、梁定邦、范凱傑、胡振輝、鄭程、盧懿杏、湯家驊、藍德業、劉漢銓、麥慶歡、彭韻僖、李連君、蔣瑞福、何淑瑛、蕭詠儀。

【03:30】商界(第三)當選人名單公布,分別為:沈華、游偉光、連少冬、黃火欽、譚岳衡、郭珮芳、朱立偉、辛聰金、李浩然、趙珺、姚來文、趙爽、郭彥麗、莊惠明、王磊、吳楚珠、劉崧。

【03:17】保險界當選人名單公布,分別為:陳照男、 潘榮輝、許金桂、詹美清、管胡金愛、黃漢興、黃貴泉、陳炎光、馮偉昌、徐志堅、劉少文、鄧子平、陳沛良、鄭國屏、張健強、譚國榮、伍榮發。

建築、測量、都市、規劃及園境界選舉結果公布。(大公報記者賀仁 攝)

【02:59】建築、測量、都市規劃及園境界選舉結果公布。15席全數由Offering and Promising組成的15人名單勝出,當選的包括劉文君、黃浩明、呂浩源、陳澤華、林雲峯、陳旭明、何力治、何鉅業、黎定國、呂慶耀、黎漢群、盧鎮威、賴旭輝、林力山、周偉強。團長賴旭輝表示,很高興整個團隊均當選,形容這次選舉競爭激烈,感謝選民投下信心一票,將不負選民厚望,繼續落實政綱,他期望多點與業界交流和反映意見,並爭取與行政長官對話等。

選委會選舉的投票圓滿結束,但點票被指進度緩慢。(點新聞記者攝)

【02:00】接近2時,科技創新界開始點票,是最遲開始點票的界別。

【01:10】根據點票資訊顯示系統,所有投票站在午夜前後完成選票分類之後,今日(20日)凌晨正式進入各個界別分組點票程序。凌晨0時40分開始,界別分組點票程序正式展開,有11個界別分組正在點票。法律界、中醫界則在凌晨1時後才開始點票,系統暫未有顯示科技創新界開始點票。

【01:00】社會福利界界別分組候選人、新思維主席狄志遠表示,候選人要經核實資料才可進場,不少人要輪候1小時,外出飲水再返回新聞中心亦要重新登記,形容「辛苦過返深圳」。狄志遠又指,會展中心一樓票站的票箱,要經數個小時,才運到五樓的點票中心,目前仍未知道何時有選舉結果公布,形容當局行政安排「婆媽」。

【00:45】工聯會立法會議員麥美娟指出,今次選舉票數不算多,但部分票站分票進度緩慢,目前亦不清楚點票進度。她說,立法會選舉的票站數目是今次的100倍,選民數目是今次過千倍,擔心到時操作也會有問題,選舉事務處應該檢討。

【23:20】荃灣雅麗珊社區中心投票站的票箱運抵灣仔會展中心的中央點票站,其中一個票站的選票已完成選票分類,其餘票站仍在分類選票。

【22:45】政務司司長李家超表示,今天選舉委員會選舉總體暢順,在公平、公正、安全、有序的情況下進行,效果正面、積極,符合預期。李家超說,投票率接近九成,部分界別投票率更高達百分百,這樣的高投票率顯示選委會選民踴躍支持新選舉制度。

【21:30】選舉委員會界別分組一般選舉今日(19日)上午9時開始投票,至傍晚6時順利結束投票。票箱晚上7時後陸續運抵設於灣仔會展中心的中央點票站,點票工作晚上9時許開始。政制及內地事務局局長曾國衞、選管會主席馮驊連同工作人員將票箱中的選票倒出,開始點票工作。

曾國衞、馮驊連同工作人員將票箱中的選票倒出。(點新聞記者李斯哲攝)
曾國衞、馮驊連同工作人員將票箱中的選票倒出。(點新聞記者李斯哲攝)

點票現場設有指定范圍讓市民監察。因應疫情公眾席設約350個座位,政府最新通知已經滿座,呼籲公眾人士勿再前往新聞中心。

點此觀看點新聞直播計票過程

票箱陸續運抵設於灣仔會展中心的中央點票站。(點新聞記者李斯哲攝)
點票工作展開。(點新聞記者李斯哲攝)

在選舉委員會的1500個席位中,已共有325人獲裁定有效登記為選委會當然委員,並有156人獲裁定有效提名為選委會委員。另外,23個界別分組的603名候選人自動當選。9月19日的投票日,共412名候選人將競逐13個界別分組的364個席位。由於立法會議員尚未舉行換屆選舉,以及部分當然委員身份重疊等原因,選舉委員會不足1500人。

 

評論
相關新聞
相關度
相關度
從新到舊
從舊到新
搜全文 
全文
標題
關鍵字
goTop